Сегодня в управлении водными ресурсами необходимо решать целый ряд новых проблем, таких как изменение климата или влияние деятельности человека на окружающую среду. Представителям как государственного, так и частного сектора, занятым в этой сфере, требуются новые знания, позволяющие системно управлять водопользованием.
Политика и управление водными ресурсами
日内瓦大学課程信息
提供方

日内瓦大学
Founded in 1559, the University of Geneva (UNIGE) is one of Europe's leading universities. Devoted to research, education and dialogue, the UNIGE shares the international calling of its host city, Geneva, a centre of international and multicultural activities with a venerable cosmopolitan tradition.
授課大綱 - 您將從這門課程中學到什麼
Модуль 1: От определения понятия «ресурс» к идеям коллективного управления
Добро пожаловать на онлайн-курс по Политике и управлению водными ресурсами! Мы рады приобщить вас к данной теме. Первый модуль начинается с определения понятия ресурса, позволяющего сформировать более полную картину видов водопользования и их воздействия на водные ресурсы. Затем, через призму научных работ Элинор Остром, мы обратимся к проблеме управления общими ресурсами и, в частности, водными ресурсами. Мы увидим несколько способов регулирования использования ресурсов данного типа: государственное, рыночное, а также коллективное управление, которое мы рассмотрим на 2 примерах коллективного управления водными ресурсами в Латинской Америке. По завершении модуля вам будет предложен тест, от которого на 20% зависит итоговая оценка. Для успешного прохождения теста требуется не менее 80% правильных ответов.
Модуль 2: Регулирование ресурсов и их использования, реализация норм на практике
В зависимости от прав собственников и политики органов власти в каждой стране приняты собственные схемы управления водными ресурсами, помогающие учитывать и согласовывать между собой права различных пользователей ресурсов. Во втором модуле обучения эти правовые компоненты раскрываются через призму концепции Институциональных режимов управления ресурсами (ИРУР). Познакомившись с особенностями данного аналитического подхода, мы применим его на примере Швейцарии и Европы, чтобы лучше понимать принципы управления водными ресурсами, действующие на их территории.
Модуль 3. Интегрированное управление водными ресурсам (ИУВР) и Система Вода-Энергетика-Продовольствие и Экосистемы
Изучив нормы, регулирующие использование водных ресурсов, а также их применение, в третьем модуле мы рассмотрим вопросы межотраслевого управления водными ресурсами. В основе такого лежат две концепции, первой из которых является интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР), направленные на развитие скоординированного управления водными и связанными с ними ресурсами. Затем мы рассмотрим системный подход «Водные ресурсы — Энергия — Продовольствие и Экосистемы», учитывающий не только интересы водопользователей, но и их взаимодействие с другими отраслями. В последних лекциях модуля мы проанализируем примеры рек Меконг и Колумбия (США), чтобы показать сложности в согласовании различных видов пользования рекой, в частности для гидроэнергетики, обеспечения продовольственной безопасности и охраны природы. По завершении модуля вам будет предложен тест, от которого на 20% зависит итоговая оценка. Для успешного прохождения теста требуется не менее 80% правильных ответов.
Модуль 4: Интегрированное бассейновое управление
Модуль посвящен территориальным границам управления водными ресурсами и концепции управления на уровне водосборного бассейна. Мы узнаем, как такой масштаб управления водными ресурсами учитывается акторами на различных уровнях: локальном (в Швейцарии), европейском (на примере Рейна) и международном. Эти примеры позволят оценить как преимущества так и ограничения практического и институционального плана, сопутствующие бассейновому управлению. По завершении модуля вам будет предложен тест, от которого на 20% зависит итоговая оценка. Для успешного прохождения теста требуется не менее 80% правильных ответов.
常見問題
我什么时候能够访问课程视频和作业?
我购买证书后会得到什么?
有助学金吗?
還有其他問題嗎?請訪問 學生幫助中心。